Allemanche: La plaine
Parc éolien de La Croix Benjamin (Potangis / Esclavoles-Lurey))
La Celle-sous-Chantemerle
Le moulin d'Anglure
Les quais de Marcilly-sur-Seine

Commerces et artisans

Saint-Quentin-Le-Verger

Saint Saturnin

Marsangis

Courcemain

Bagneux

Marcilly-sur-Seine

Esclavolles Lurey

Anglure

Saint-Just Sauvage


Saint-Quentin-Le-Verger

Transport Garnier

 

Saint Saturnin

Transport Bayon

 

Marsangis

Sarl Picard Frères

 

Courcemain

Champagne Dessin 12 rue des Hauts

 

Bagneux

Wargniez Jean-Paul: Au Potager du Bécheret

Moszkowicz Bernard: Destruction de nids d'abeilles

Duplant et fils: Electricien chauffagiste

Transport Fievet et fils: Transporteur

Vieville Christophe: Menuiserie fenêtre et portes, 4 rue haute, 06 72 16 31 13 / 03 26 80 33 96

 

Marcilly-sur-Seine

Animations Diaz évènements - José DIAZ 2bis chemin de Robequin - 03 26 42 27 20 / 08 75 78 11 51

Boulangerie, Pâtisserie: Laura et Anthony L'Anthoen - 2 avenue des tilleuls

Carrelage maçonnerie: Bernard Pléau - 12 lot de la grille - 03 26 42 66 31 ou 06 81 16 01 90

Coiffure: Emilie Berthonneau - 12 quai de Seine - 03.10.18.16.80

Couverture, zinguerie Parizot - 3 route de Saron - 03 26 42 61 94

Défrichage, Terrasements, Aménagements de cours, Assainissement: Yan El Biren - Zi rte de Confalns - 03 26 42 66 18 - 06 64 82 66 18

EARL du Château de Monternot ( Vente de vins) Comte et Comtesse Philippe de La POYPE - Ferme du château de Barbanthall - 06 26 36 69 50

Fabrication de cadre de vélos: Jean-Pierre le Vacon - 17 rte de Conflans - 03 26 81 10 39

Vente à la ferme: Pascal Doyen - rue du vallon- 03 26 42 49 95 ou 06 22 24 02 37 (marché à la ferme de mi-mai à fin septembre le vendredi de 17h30 à 20h) http://perso.orange.fr/feme.doyen

Fermetures: Ghislain Grangé - 31 av des Tilleuls - 06 14 96 04 64

Maçonnerie générale: Stéphane Petit - 1 cour Gobinot - 03 26 42 94 84

Maisons Finlandaises en bois Hietala: Miguel Ballot - 12 rue des Bûchettes - 03 26 42 60 85 ou 06 68 00 71 10

Maraîcher: Mickaël Millot - ZI rte de Conflans - 06 04 40 24 74

Menuisier: Manuel Boulonnais - 2A rue de la Sablière - 03 26 42 90 55

Peinture tout support, henné, décoration de vitrines: "Shayasan D" Sandrine Demoustiers - 3 rue de l'Eglise - 03 26 42 20 41 ou 06 65 96 74 94

Plomberie, électricité, peinture, sérrurerie: AF Multi travaux Antonio Francisco - 4 rue du Centre - 06 82 84 48 18

Taxi, transport médicaux assis, navettes aéroports: "Allo Taxi" Frédéric Mirasson - 11 rue des Robequin - 03 26 80 67 36

Commerçants ambulants :

  • Boucherie Chevaline MILLET 03.25.24.76.87 - le  jeudi matin
  • Boucherie Romilly Viandes - 03.25.24.70.57 - le vendredi matin
  • Pizza PEPONE : 06.29.78.05.74 - le lundi dès 18h00 place des Marcilly de France

 

Esclavolles Lurey

Ets François Bianchi "Espaces verts"

EARL David Roy "Fruits et légumes"

Ets Fessard "Menuisier"

Garnier Automobiles "Garage"

JPLA Bâtiment "Maçon"

Morgagni "Maçon"

Richard Patrick "Plombier, chauffagiste"

SARL Ritard Charles " Coopérative agricole"


 

Anglure

Métiers de bouche

Artisan Boulangerie Lefort - 1 rue de Châlons - Mr et Mme Lefort - 03 26 42 70 43

L'Ami pain chaud - 4 rue de Sézanne - Mr et Mme Martini - 03 26 81 65 54


 

Soins et beauté

Belle et Gourmande - 25 bis rue de Châlon - Ludivine Beaucamps - 03 26 42 96 30

Caméléon - Coiffure - 2 quai de l'Ile - Pascale Robert - 03 26 42 70 07

Eve'Coiffure - Coiffure - 1 place de la République - Eve Prévostat - 03 26 42 72 77


 

Santé

Cabinet Médical - 23 bis rue de Châlons - Médecins généralistes

  • Dr Roth - mercredi 10h - 12h, samedi 8h - 12h - 03 26 80 56 02
  • Dr Fondaire - lundi 14h - 18h, jeudi 8h30 - 12h - 03 25 37 72 05

Cabinet infirmier

  • Laëtitia Levasseur - 23bis rue de Châlons - Sur Rendez-vous - 03 26 42 06 20
  • Sylvie Lucas - 43 rue de Sézanne - Sur Rendez-vous - 03 26 80 01 71

Autres

Kinésithérapeute - Etienne Pageot - 62 rue de Châlons - 03 26 42 26 82

Pédicure, podologue - Julie Cabaup - 23bis rue de Châlons - vendredi sur Rendez-vous - 06 47 41 73 97

Pharmacie Charles - Mohasamosth Charles - 5 rue de Châlons - 03 26 42 70 90


Débits de boissons

Café le Bon Coin - café, bar, articles de pêche - Mr et Mme Lecoq - 5 rue de Châlons - 03 26 42 71 14

Café de La Marne -café, bar, hôtel, restaurant - Laura Noto - 18 rue de la gare - 03 26 81 86 64

Café de La Poste - café, bar, tabac, journeaux - Mr et Mme Didier Rontet - 2 rue de Châlons - 03 26 42 71 16 ou 03 26 80 70 56


 Etablissements recevant du public

Caisse d'Epargne - 12 rue de Châlons - 0 821 010 581

La Poste - 26 rue de Châlons - 03 26 42 81 41

Crédit Agricole - 17 rue de la Gare - 03 26 42 70 59

Trésorerie - 50 rue de Châlons - du lundi au jeudi - 03 26 42 71 89

Mairie - Place du 13 juin 1940 - 03 26 42 71 35

Médiathéque Intercommunale - 2 impasse de l'Ecluse - 03 26 81 57 80


 

Commerces de proximité

Carrefour Express: Alimentation, boucherie, pain, fleurs... - 38 rue de Sézanne - Mr Jonas - 03 26 42 28 82


 

Artisans

Façade de Jérémy - neuf et rénovation - Jérémy Ruffin - 06 07 90 56 53

Jean Guijarro - Plomberie chauffagiste - 12 rue de Sézanne - 03 26 42 60 12

L2A ELEC - Electricité - 46 rue de la Brèche - Peter Joron - 06 59 85 49 64

Menuiserie Montero - Bois, PVC, Alu - Juan Montero - 6 rue de la Brèche - 03 26 42 75 93

SARL Pantoli - Maçonnerie générale - 45 rue de Châlons - 03 26 42 85 49

SCI Peterle motos - Entretien, mécanique - 16 rue de Sézanne - Francis Peterlé - 06 82 14 36 92

Steiner - Petits travaux d'extérieurs - 5 rue des Fleurs - Pierre Steiner - 03 26 42 73 25


 

Entreprises

P.M. PRO - Engins agricoles - rue du Mazelot - 03 26 42 71 37

Efigrain - Coopérative agricole céréales - 53 rue de la Gare - reception, expédition céréales, approvisionnement - 03 26 42 52 53

Sogefa - Fabrication de silos metalliques - rue de Sézanne - 03 26 42 72 65

ETS J. Soufflet - Silo, négoce céréales - 2 route de Soyer - 03 26 42 70 32


 

Autres services

Taxi d'Anglure - courses, navette... - Bruno Fandeux - 43 rue de Sézanne - 03 26 81 11 30

Cogexa - Golf indoor - rue des Retranchements - 03 26 80 27 95

P.I.S.T.E. - Recyclage de vêtements - rue des retranchements - 03 26 80 42 29

Conseil Général - 11 rue des Bûchettes - 03 26 42 71 91

Pompiers - 18

Gendarmerie nationale - 26 rue du 8 mai 1945 - 17 ou 03 26 42 70 04

SCP Pageot - Vinot - Notaires associés - 5 place de la République - Me Corinne Pageot - Me Benoît Vinot


 

Marché du mercredi matin

 Jean Keverlet - Produit de la ruche - 03 26 42 76 43

Mme Million - Horticulture et maraicher - 03 26 80 98 22

Rotisserie asiatique - Plats à emporter


 

En semaine

Snack de l'Odyssée - Kebabs, paninis, frites - Jeudi soir - 06 24 81 59 44

Pizza Pepone - Pizzas - Samedi soir - 06 29 78 05 74

SARL Millet - Boucherie chevaline - Tournée à Anglure les samedi matins - 06 79 96 94 79


 

SAINT JUST SAUVAGE

 ARTISANS ET COMMERCANTS
             
NOM ENTREPRISE ACTIVITE ADRESSE TELEPHONE FIXE PORTABLE adresse mail
THOMMELIN Thierry A,M,S,10 agencement-menuiseries-services 31 rue Emile Zola 03,25,21,68,71 06,21,24,45,45

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

www.a.m.s.10.sitew.com

             
Christophe MATTHYS   boulangerie 1 rue Joliot Curie 03,26,80,04,10    
Laëtitia BUGNOT ALIMENTATION -TABAC épicerie, tabac 2 rue Jean Jaurès 03,26,80,00,17    
Eric et Thierry MARNAT GARAGE MARNAT mécanique automobile 55 rue Marx Dormoy 03,26,80,09,84    
Alain ADENIN ste ADENIN BEHAR vente de produits métallurgiques 1 rue Léon Gambetta 03,26,80,04,67    
Sylvie OLIER SYLVIE COIFFURE coiffure homme/femme 2 rue Maréchal Leclerc 03,26,80,92,11    
  ste SOPAFOM location de matériel, fourniture de 7 rue Anatole France 03,26,80,02,32    
    produits chimique pour le bâtiment        
Luc VERSEAU GARAGE VERSEAU mécanique automobile 14 rue Arago 03,26,80,00,48    
Richard GODARD EURL Richard GODARD fabrication de parpaings 13 rue Jean Moulin 03,26,80,01,43    
Marc BONNECUELLE   maçonnerie 10 rue Marx Dormoy 03,26,80,02,29    
Béatrice MARTIN SARL le Clos kemorick élevage de chiens, toilettage canin 11 rue Général de Gaulle 03,26,80,08,26 06,69,90,74,42 Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Michel HEURTEFEU SARL BETAIL CHAMENOIS vente de bétail 3 rue Maréchal Leclerc 03,26,80,00,52 06,80,23,59,66 Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Grégory LOREAU G L P travaux de peinture 43 rue Pierre Brossolette   06,07,57,19,01  
Frédéric et Sonia PASQUIER EARL DE LA JERSIAISE horticulture, vente de  42 rue Pierre Brossolette 03,26,42,85,82    
Jean-François JOLAIN   produits de la ferme        
François MAILLARD   production et vente de légumes 13 rue Louis Pasteur      
Pascal MICHEL   vente à la ferme de volailles chemin des Tommelles      
    prêtes à cuire        
Pierre BARTHELEMY EURL BARTHELEMY electricité, peinture, maçonnerie,, 31 rue Général de Gaulle 03,26,80,53,63 06,33,11,54,22  
Hugues PERRARD   électricité générale 15 rue Voltaire 03,26,80,44,90    
Julien LHURE, Francine LHURE FERME DES TOMMELLES pêche, gîtes chemin des Tommelles 03,26,80,01,10 06,86,31,07,12  
Virginie GALLINATO TOM ET LA DOUCE gîtes 22 rue Marx Dormoy 03,26,81,13,35    
Jean-Pierre EGGERMONT   vente de spécialités savoyardes 19 rue Pierre Brossolette      
James BEAULANT   travaux de menuiserie bois 24 rue Pierre Brocheton 03,26,80,19,53 06,86,75,42,22  
Thomas PERRIER ACTIV DIAGNOSTIC IMMOBI analyses et diagnostics 36 rue Anatole France      
Bruno FRENOY SANITAXI sanitaxi - ambulances 10 rue Louise Michel   06,77,61,89,72 Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Yann MIGNOT CABINET INFIRMIER infirmier place P V Couturier 09,81,84,35,36 06,01,74,28,71 Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
LABAT Laurent LE MOULIN DE SAUVAGE pêche 29 rue Georges Guynemer 03,26,81,24,70    
Guillaume CARTIER   Peinture, pose de sol, isolation 3 rue Hector Berlioz   06,27,86,41,30  
Plus dans cette catégorie : « Les entreprises Marchés Publics »

Newsletter

Inscrivez-vous pour recevoir les bulletins de votre Communauté de Communes.
Si vous avez des enfants, vous pouvez vous inscrire, en plus, à la news scolaire. (choisissez et cochez la ou les news qui vous intéresse ci-dessous)

Communauté de Communes
Promenade de l'Aube
51260 Anglure

Tèl: 03 26 42 75 18

Mentions légales                                                           Administration